-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Japanese_language

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.01.2008
Записей: 244
Комментариев: 850
Написано: 1154


Взгляд со стороны

Среда, 29 Июня 2011 г. 19:03 + в цитатник
keineahnung все записи автора Что же удивляет или шокирует японцев, оказавшихся в России. Думаю, многим будет интересно.
Список составлен на основе вот этой темы в контактике, так что не претендует ни на объективность, ни на систематизированность, ни тем более на истину в последней инстанции, но почитать маленькие субъективные мнения всегда интересно. Как всегда, вокнтакте много лишнего, поэтому я выделила то, что относится непосредственно к теме.
Приятного чтения ^_^



  • Русские девушки целуют друг друга в щеку при встрече, а совсем японцы удивлялись, когда видели, что девушки и парней в щеку целуют. Если японец японку (или наоборот) целует в щеку, то это равносильно признанию в любви.
  • Русские не чистят дольки апельсина и виноградинки. В Японии чистят.
  • В России слишком громко смеются в кинотеатрах.
  • Удивляются людям с пивом на улице. Нельзя же!
  • Шокирует то, что японских мальчиков в России принимали иногда за девочек.
  • Русские пьют зеленый чай с сахаром.
  • Русские слишком тщательно макают ролы в соевый соус.
  • Соба (гречневая лапша) в россии совершенно другого вкуса по сравнению с Японией.
  • Шокируют цены на ролы и суши, а также состав некоторых ролов.
  • В России можно, оказывается, купить растворимый мисо-суп: думали, можно только в Японии.
  • Диван вместо кровати: а где же ты спишь?
  • Шокирует, как мы сильно тратим воду.
  • Что мы чаще принимаем душ, чем ванну.
  • Русские девушки не бреют руки? странно! некоторые русские мальчики бреют подмышки?? зачем??
  • Дешевизна арбузы!! в японии один арбуз стоит около 1000 рублей!
  • Стандартная кола в макдаке в России равна большой коле в макдаке в Японии.
  • Бесплатные курсы японского языка. Как бесплатные? Почему бесплатные?
  • Русский парк. Это не похоже на парк! Это же лес!
  • Русские разводят костры в парках и лесах. Нельзя же! Опасно!
  • Большинство русских хорошо говорят по-английский (а я бы вот сильно поспорила)
  • В Японии живые цветы дарят в тех же случаях как у нас бриллианты. Друг подарил японке цветы на первом свидании - пришлось жениться)))
  • Мальчик, бреющий подмышки для японцев - явление подозрительное. Видимо в силу того, что небритость подчеркивает мужественность. Японки подмышки бреют, а вот промежность только в случае, если нужно надеть купальник.
  • Японцы не принимают ванну с пеной.
  • У японцев не принято цветы дарить или пропускать девушку вперед.
  • В Японии другие мерки размера груди. У знакомой русской обычный 3 размер, для них это 5. А у подруги японки 3, что с трудом тянет на 2. Знакомая японка пришла в русский магазин за лифчиком, где, посмотрев на неё, продовец-консультант сказала, что ей еще рано (японке 23, лифчики носит).
  • Друг-японец удивлялся, почему в России такие толстые бабушки, в Японии девочки наоборот в юности пухленькие, а к старости худые. Японец сказал, что японцы считают, что русская девушка похожа на фею и на ангела, а русская бабушка на монстра.
  • Недавно друг пришел в шок, узнав, что у нас не только есть бесплатное высшее образование, но что еще и стипендию платят, которую можно тратить по своему усмотрению и не нужно потом возвращать. Высшее образование всегда платное в Японии. Особенно дорого учиться на врача. На врача в основном учаться дети врачей.
  • Удивляются, что у нас дешевое и вкусное мороженое.
  • Гуляли как-то с японкой в парке в день последнего звонка в школах. У нас еще во многих школах сохранилась традиция отрывать где-то советскую форму и надевать в этот день. Ну и собственно реакция японки при виде адекватных парней в костюмах и десятков девушек в парке: МЭЙДО???!!! Пришлось объяснять: что, мол, нет, не техникум, где горничных готовят, а форма такая раньше была. Она поняла, но так и не смогла отделаться от этой ассоциации и хихикала.
  • Шокирует,что мы можем разгуляться на широкую ногу,даже на последние деньги)))
  • Сейчас на Мальте,изучаю в колледже английский,так вот,в группе у меня две японки,и их очень удивляют мои веснушки на лице...сначало даже не верили,что настоящии,мол нарисовала как то хDDD
  • Разумеется, их шокирует мусор у нас. Знакомая японка просто изумилась, увидев в лифте дома старой постройки над входом приклеенные жвачки (цветные такие, штук 50).
  • С серьезным видом спрашивают на барбекю, какого зверя мясо? Ну как тут ответить-то...
  • Японцы впервые в России (!) познакомились с шоколадными яйцами. Я все-таки полагала, что США их хорошо снабжает. По крайней мере, сии яйца - их продукция.
  • Девушек удивляет, что русские парни могут открыто делать комплименты. Многие Японцы очень застенчивые, девушки смущаются даже если просто сказать, что на ней отлично сидит платье.
  • Глубокий шок вызывает количество нелицензионного ПО, установленного на компьютере..))
  • Общался с японцами представителями кудо - карате.Когда они узнали что у нас в шлемах (а в кудо очень душный шлем) даже бегают,очень удивились,в японии намного мягче тренировки.
  • Удивляют наши комары. Даже если они еще совсем маленькие и их мало.Для них наши комары кровожадные мутанты)))
  • Знакомого японца удивило, что отпуск у учителей в России 40 рабочих дней. Про 56 календарных я промолчала, он бы такого факта вообще не выдержал бы.
  • Знакомую удивил и шокировал наш общественный транспорт, а именно то, что некоторые автобусы у нас буквально разваливаютя, но ездят. Но чтобы удивиться этому не нужно быть японцем.
  • Моя знакомая японка Нами, уже 4 года живет и учится в Москве, удивлялась тому что русские таксисты не знают маршрутов своего города.
  • Друг японец удивился огромному количеству суси-ресторанов в городе.
  • Удивили платные общественные туалеты.
  • Одного японца удивило, что в россии зонты используются только от дождя, а от солнца никогда.
  • Японцы будут приятно удивлены, если гайджин хорошо поет караоке, да еще и японские песни)
  • Удивляются когда парень не стесняется на людях держать свою девушку за руку или приобнимать за талию.
  • Знакомый был удивлен, что у нас запросто подходят к незнакомым, чтобы "стрельнуть" сигаретку или якобы глухонемые дети просят денег. А еще его напрягли рассказы про гопников.
  • Другу даже понравились наши извращенные суси! именно своим извращением. "В Японии таких не бывает. А тут интересно". Ему не понравилось, что у нас теперь в большинстве суси добавлена Филадельфия. Приходилось выбирать методом исключения ((( Зато у нас большой выбор сладостей и сыров! "В России в упаковке - много, а стоит дешево. А в Японии - мало и дорого". А еще мороженое в больших упаковках (1кг)!
  • Русские довольно прямолинейны... пожалуй это для японцев самый что ни на есть шок)))
  • Японца удивила внешность наших мужчин - многие круто (каккоии) выглядят. Особенно, когда курят. Причем по его словам русский мужик может ехать в старой машине, курить и при этом он будет нереально каккоииии. Лысеющие курящие японцы - это совсем не круто. А европейцы хоть и лысеют, все равно каккоии.
  • В Токио знакомая японка просто впала в ступор, когда я рассказывала про моржевание. она сначала долго не могла понять, как так, а потом была в шоке что люди в ледяную воду прыгают зимой.
  • Удивляет если иностранец сидит на коленках и ест палочками (здесь про это писали уже) 2 женщины в кафешке специально подошли к нам и спросили не тяжело ли? ноги не затекают? а потом долго восхищались (сугоооооиииии).
  • В русском стиле отмечали свадьбу - японцы были в шоке от веселья, от одного только Горько в шоке были.
  • Японцы очень удивляются (приятно удивляются) нашей открытости, нашему радушию и гостепреимству, открытому выражению эмоций и своей симпатии. Они, конечно, более закрытые.
  • Больше всего японцев удивляет то, что мы едим. например, гречку. для них гречка - то, из чего готовят собу, а не едят просто так. но попробовав, обычно все остаются в восторге!
  • Что же, моих японцев (и корейцев тоже) приятно удивила и порадовала русская кухня: пельмени, тушёная капуста, ветчина начинённая, оливье и другие салаты, "Наполеон", пирожки, борщ и другие супы, а также они в восторге от нашего пива и водки с текилой, им это нравится (кстати говоря, пьянеют они быстро, да, но пить могут очень много, даже похлеще русских иногда).
  • Как и другие, многие из них удивляются, почему я русская, а родом не из России. В их умах не укладывается, что в разных странах рождается и живёт не только одна нация, но и сотни других, иногда заселяя почти половину страны :))
  • У меня оставалась подруга-японка на ночь. и я оч удивилась, когда она легла спать в джинсах. снимай - говорю ей. как же в чужом доме и в трусах спать? странно!
Рубрики:  Все о Японии
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Iewa   обратиться по имени Среда, 29 Июня 2011 г. 19:22 (ссылка)
японки не бреют промежность >_< приходишь в спорт зал, пляж, а там японки с зарослями, так же половина из них ноги не бреют. а по сравнению с японцами русские повально говорят на английском хорошо.
Ответить С цитатой В цитатник
keineahnung   обратиться по имени Среда, 29 Июня 2011 г. 19:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Iewa

про английский италиком - лично мой комментарий. что-то не верится. хотя если говорить о произношении, то у японцев жуть, конечно, затмевает всю грамматику и словарный запас.

э. то есть про бритье рук даже речи нет, раз даже на ногах оставляют?
Ответить С цитатой В цитатник
Iewa   обратиться по имени Среда, 29 Июня 2011 г. 19:42 (ссылка)
keineahnung, английский японцам не дается. его действительно мало кто знает в японии, а те кто еще и говорит на нем нормально, таких еще меньше.
а вот тут не скажу точно. очень многие бреют, ноги, руки, но не бреют промежность. вот хз почему) а самые смелые из них купаются в смежном купальнике, большинство в шортах лезут. если бы сама не видела, что в джинсовых шортах, под которыми одет купальник, полезли купаться, не поверила бы. оооочень редко, кто одевает раздельный купальник)
Ответить С цитатой В цитатник
keineahnung   обратиться по имени Среда, 29 Июня 2011 г. 20:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Iewa

Ieve, ее ж не видно - чо заморачиваться )
Ответить С цитатой В цитатник
Iewa   обратиться по имени Среда, 29 Июня 2011 г. 20:14 (ссылка)
keineahnung, ну так то да... но пардон, за подробность, в спорт зале одна с таким интересом разглядывала меня, а потом себя. видать новый мир открыла)
Ответить С цитатой В цитатник
ДоРаМщИцА   обратиться по имени Среда, 29 Июня 2011 г. 23:47 (ссылка)
"некоторые русские мальчики бреют подмышки?? зачем??"
лолх) думала что у джоннисов всегда не бриты оказывается признак мужественности х)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку